Raggruppamento

Allievi

Sassariente

Raggruppamento Allievi Sassariente

Il Raggruppamento Allievi Sassariente è un’organizzazione che gestisce squadre giovanili di calcio.

La missione principale del raggruppamento è quella di sviluppare i giovani calciatori sia a livello sportivo che personale, fornendo loro un ambiente di allenamento professionale e un solido programma educativo.

Il Raggruppamento Allievi Sassariente è composto da allenatori altamente qualificati e dedicati che lavorano con i giovani atleti per sviluppare le loro abilità tecniche, tattiche e fisiche. 

Il Raggruppamento Allievi Sassariente è orgoglioso di fornire un ambiente di apprendimento positivo per i giovani calciatori, incoraggiandoli a lavorare duro, a migliorare continuamente e a raggiungere i loro obiettivi.

Ci impegniamo a creare un ambiente di squadra in cui i giocatori possano imparare, crescere e divertirsi insieme, aiutandoli a raggiungere il loro massimo potenziale.

pallone da calcio
scarpette da calcio pallone da calcio

News

fe12 2024/25

fe12 2024/25

Il raggruppamento comunica che il programma pre footeco si è concluso con la selezione di ben 9 ragazzi del Sassariente su 15 iscritti. Ancora una volta il nostro raggruppamento è la società dalla quale sono stati selezionati più ragazzi. Di seguito il numero di...

parola di Pres!

parola di Pres!

Il Raggruppamento Allievi Sassariente, attraverso il proprio Presidente Federico Lorenzetti, fa sapere che la società gode di ottima saluta e gode di ottimi rapporti sia con le altre società che con la Footeco locarnese, il Team Ticino e la FTC. Sono circolate alcune...

Allievi D9  Forza A in trionfo

Allievi D9 Forza A in trionfo

Gli allievi D9 hanno vinto il campionato di Forza A. Complimenti ai ragazzi e ai loro formatori per il successo nella forza maggiore della categoria. Lo Staff

Squadre

Allievi A1

Allievi A1

Sede AllenamentiCentro sportivo e ricreativo MappoMinusioGiorno AllenamentoLun-GioOrario Allenamenti19:00 - 20:30AllenatoriAlessandro De Lusi, Max Altomonte

Allievi B1 Youth League

Allievi B1 Youth League

Sede AllenamentiCentro sportivo CSSI al Porto, CugnascoGiorno AllenamentoLun-Mar-GioOrario Allenamenti18:30 - 20:00AllenatoriMicheletti Nicola, Gervasoni Ivan, Guarnaccia Antonio

Allievi B2

Allievi B2

Sede AllenamentiCampo Roviscaglie, GordolaGiorno AllenamentoLun-MerOrario Allenamenti18:30-20:00AllenatoriCristian Confortini, Angelo Muoio, Luca Filanti

Allievi B3

Allievi B3

Sede AllenamentiCampi comunali alle Brere, TeneroGiorno AllenamentoMar-GioOrario Allenamenti18:30 -20:00AllenatoriCarlo Cerza, Antonio Di Luca

Allievi C1

Allievi C1

Sede AllenamentiCampo Roviscaglie, GordolaGiorno AllenamentoLun-Mar-GioOrario Allenamenti17:30 - 19:00AllenatoriHemza Mihoubi

Allievi C2

Allievi C2

Sede AllenamentiCampi Comunali delle Brere, TeneroGiorno AllenamentoLun-MerOrario Allenamenti18:00 - 19:30AllenatoriGennaro De Luca, Salvatore Mezzo

Allievi D 1

Allievi D 1

Sede AllenamentiCentro sportivo e ricreativo MappoMinusioGiorno AllenamentoLun-Mar-GioOrario Allenamenti17:30 - 19:00AllenatoriPlinio Antognini, Ivan Del Sesto

Allievi D 2

Allievi D 2

Sede AllenamentiCampo Roviscaglie GordolaGiorno AllenamentoMar-GioOrario Allenamenti17:30-19:00AllenatoriAlan Métral, Renè Métral

Allievi D 3

Allievi D 3

Sede AllenamentiCentro sportiva CSSI al Porto, CugnascoGiorno AllenamentoLun-Mer-GioOrario Allenamenti17:30 - 19:00AllenatoriFranco Tessitore, Ronnie Molinari, Luca Filanti

Allievi D 4

Allievi D 4

Sede AllenamentiCentro Sportivo CSSI al Porto, Riarena Giorno AllenamentoMar-GioOrario Allenamenti17:30 - 19:00AllenatoriLuca Filanti, Ronnie Molinari

Allievi U11

Allievi U11

Sede AllenamentiCampi Comunali alle Brere, TeneroGiorno AllenamentoLun-Mer-VenOrario Allenamenti17:30 - 19:00AllenatoriMauro Spinosa, Gabriel Moreira

Allievi U10

Allievi U10

Sede AllenamentiCentro Sportivo CSSI al Porto, RiarenaGiorno AllenamentoMar-Gio-VenOrario Allenamenti17:30 -19:00AllenatoriMassimo Luchessa, Simone Patelli

ALLIEVI U9

ALLIEVI U9

Sede AllenamentiCampo Roviscaglie, GordolaGiorno AllenamentoLun-Mer-VenOrario Allenamenti17:30 - 19:00AllenatoriGiovanni Altamura

ALLIEVI E1

ALLIEVI E1

Sede AllenamentiCentro CSSI al Porto, CugnascoGiorno AllenamentoDa definireOrario Allenamenti17:30 - 19:00AllenatoriAntonello Laveglia

ALLIEVI E2

ALLIEVI E2

Sede AllenamentiCentro Sportivo CSSI al Porto, CugnascoGiorno AllenamentoMar-GioOrario Allenamenti17:30 -19:00AllenatoriBlaz Agatic, André Rapp

Allievi E3

Allievi E3

Sede AllenamentiCampi Comunali alle Brere, TeneroGiorno AllenamentoDa definireOrario Allenamenti17:30-19:00AllenatoriLuca Camatel, Raul Gomez